вторник, 22 сентября 2015 г.

Визитная карточка команды Затейники - Архара

Визитная карточка команды "Затейники" - Архара

Команда: "Затейники" - Архара, 
2А класс МОБУ "СОШ №1 им. А.П. Гайдара" п. Архара Амурской области 

Наш девиз:
Затейники не знают скуки,
Мы умельцы на все руки.
Наш девиз: не унывать, 
Все суметь и все узнать.  

Наша эмблема:



Наша команда:
Екатерина Д.
Екатерина П.
Роман И.
Руслан Ч. 

Координатор: Дикунина Ирина Сергеевна  

Станция "Детективная"

Станция "Лексическая"
Тема "Мебель"

Эссе "Как уместить Вселенную в одном месте?"
Нам очень понравилось путешествовать по стране Словарии. Принимая участие в проекте, мы узнали, какие бывают словари, для чего они нужны, научились пользоваться словарём. Теперь мы знаем, что словарь – наш незаменимый помощник, который подскажет ответ на любой вопрос.   
А вот знаменитый французский писатель Анатоль Франс однажды сказал так: «Словарь – это Вселенная, уложенная в алфавитном порядке». Мы согласны с этим высказыванием. Ведь Вселенная – весь мир, окружающий нас. А в словаре собраны слова, которые называют всё то, что есть в окружающем нас мире, и расположены эти слова в алфавитном порядке. Как невозможно объять Вселенную, так и необъятен удивительный мир слов. Во Вселенной образуются новые планеты, гаснут старые и загораются новые звёзды. И в любом языке также появляются новые слова, а устаревшие слова уходят из нашей речи. Поэтому важно сохранить слова. Например, когда мы читаем сказки, стихи, нам встречаются незнакомые слова, значение которых мы не знаем. А с помощью словаря мы всегда можем узнать толкование этих слов.  
Великие собиратели русских слов Владимир Иванович Даль, Дмитрий Николаевич Ушаков, Сергей Иванович Ожегов составляли для нас свои словари. Благодаря им сохранились многие слова в нашем языке. Писатели, поэты сохраняют слова в своих произведениях. Мы тоже можем сохранить слова, записывая их в свой словарик.  
Русский язык богат и красив. Чтобы уметь правильно и красиво говорить и писать, необходимо знать значение русских слов, их правильное произношение и написание. Надо изучать русский язык, чтобы стать грамотным и культурным человеком.


4 комментария:

  1. Добрый день, команда Затейники. Рады видеть вас в нашем проекте. Удачи вам!

    ОтветитьУдалить
  2. Команда "Задорные словоискатели" приветствует команду "Затейники-Архара"! Мы приготовили вам интересные загадки, которые можно найти на нашей странице. Удачи!

    ОтветитьУдалить
  3. Поздравляем, все слова угаданы правильно! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, команда "Затейники-Архара". Мы внимательно изучили вашу страничку с толкованием слов на тему "Мебель" 1-диван, 2-кресло, 3-кровать, 4-шкаф, 5-этажерка, 6-тахта, 7-сервант, 8-пуф, 9-комод.Нам очень понравилось ваша работа! Вы дали правильное толкование всем словам, записали все без ошибок. За вашу работу мы ставим вам 9 баллов. Желаем вам успешного продвижения дальше.

    ОтветитьУдалить