вторник, 22 сентября 2015 г.

Визитная карточка команды "СЛОВАРЯТА"

Вас приветствует команда "СЛОВАРЯТА" из 4 "Б" класса МБОУ "СОШ № 1 города Новоалтайска Алтайского края"
Наш девиз: Мы девчата - СЛОВАРЯТА
                    Любим мы словарь листать,
                    Любим знанья получать!
Придерживаемся правил проекта:
В путешествии ты не одинок.
Знаешь как - помоги, не знаешь спроси!
Читай внимательно предписания этапов.
Соблюдай правила путешественника: тише едешь, дальше будешь.
Найди в путешествии новых друзей!
По работе и награда!
Наша эмблема:
Автор рисунка - Александра В.
Участники команды: Александра В., Анастасия В., Виктория З., Вероника К., Ксения Р., Софья Б., Яна К., Ксения В., Екатерина Л.
Командир команды: Алиса А.
Координатор команды: Шалагина Елена Александровна

Станция "Детективная"

Станция "Лексическая"
Толковый словарь

Заключительный этап
Эссе «Как уместить Вселенную в одном месте?»
О том, что библиотека это величайшее сокровище, мы знали давно. Каждый день в школьной библиотеке мы ищем подсказки на интересующие нас вопросы. И каждый день нам помогают наши верные друзья книги. Есть такие книги, где уместилась вся вселенная. Это словари. 
Не зря Анатоль Франс писал: «Словарь – это Вселенная, уложенная  в алфавитном порядке!» Да, словарь это собрание слов в алфавитном порядке, устойчивых выражений с пояснениями, толкованиями или переводом на другой язык. Человек не может знать всё и хранить в своей памяти множество разных сведений, а вот словари могут. Эти удивительные книги знают обо всём на свете.  И мы в этом убедились, исследуя слова из стихотворений А. С. Пушкина. Словари не только помогают  правильно писать, определять значение слов и объяснять их происхождение, но и расширяют кругозор,  развивают и обогащают нашу речь, помогают узнать Вселенную.
Велик и разнообразен могучий русский язык и так же многообразны его словари. Словарный состав любого языка находится в непрерывном изменении и дополнении. Появляются новые слова, отражающие развитие современной науки, культуры, искусства, устаревшими помечаются неиспользуемые слова. За всем этим следят специалисты – лексикографы. Они сохраняют слова, фиксируют, систематизируют, дают им толкование, значение и употребление. Это очень важная работа.
Сохранить слово – это значит дать ему жизнь. А роль словарей в современном мире - фиксация, систематизация, накопление и хранение знаний о мире и о национальном языке, передача этих знаний от поколения к поколению для сохранения слова. Пока народ хранит свой язык, хранит значение своих слов, он жив!

2 комментария:

  1. Добрый день, команда "Словарята". Рады, что вы в нашем проекте. Ждём вашу эмблему. Успехов вам.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, команда "Словарята"и Елена Александровна! Вас приветствует команда "Фантазеры" из города Гродно (Беларусь). Мы внимательно изучили ваш толковый словарь. Ваша работа нам понравилась. Вы дали правильное толкование всем словам, записали все без ошибок. Очень хорошо, что для выполнения задания вы использовали разные источники.
    За вашу работу мы ставим вам 9 баллов. Желаем вам успешного продвижения дальше.

    ОтветитьУдалить