среда, 23 сентября 2015 г.

Визитная карточка команды "Всезнайки" - Ветлуга

Визитная карточка "Всезнайки"- Ветлуга

Всех приветствует команда 4-Б класса МОУ Ветлужская школа № 2 города Ветлуги Нижегородской области

Название команды:
  Всезнайки

Наш девиз:
Мы любим учиться, мы любим читать,
Хотим  русский язык на "отлично" узнать.

Наша эмблема:
 

Наша команда:
      1.Никита Р.
      2.Оксана Д.
  3.Варя И.
    4.Алина Р.
5.Оля С.

Командир команды:
Никита Р.
Координатор команды:
Пелёдова Галина Игоревна

Станция "Лексическая"
Наша ссылка на документ



Эссе "Как уместить Вселенную в одном месте?
А что же такое Вселенная? Это мир, в котором мы живем. Все понятия Вселенной мы можем найти в книге, которая называется Словарем.Он включает в себя сотни,тысячи слов,сгруппированных по алфавиту,по самым различным направлениям с толкованием на том же языке или с переводом на другой язык."Человек нашел слова для всего, что обнаружено им во Вселенной"(С.Маршак)
Я полностью согласна со словами французского писателя А.Франса: словарь-это Вселенная, уложенная в алфавитном порядке. Действительно Словарь - это историческая повесть о жизни людей, их думах, бедах и радостях; каждое слово, помещенное в словаре, связано с жизнью, деятельностью народа, созданием своей Родины и всего человечества в целом. трудно себе представить, что бы было в нашей жизни без этих источников. Всё богатство и разнообразие лексического запаса собрано в словарях. Современный человек обладает в среднем словарным запасом из 3-6 тысяч слов, и для того, чтобы пополнить свой лексикон очень часто обращается  к словарям.
Словарный состав любого живого языка находиться в непрерывном изменении  и дополнении. Появляются новые слова, С каждым новым днем "язык" развивается. Сейчас появилось много молодежных сленгов,жаргонов,диалектов,разговаривая на таком языке, человек думает,что это ярко и "круто". Но я так не считаю, не советую и своим одноклассникам употреблять такие слова.
Думаю, что большая часть граждан должны быть образованы в употреблении родного языка.
А иначе наш могучий и сильный язык может погибнуть.Надо говорить и писать грамотно, красиво,изучать,любить и уважать свой язык.
"Сохранить слово"-это совсем не трудно,от человека не требуется ничего фантастического.Необходимо всего лишь соблюдать правила и придерживаться норм русского языка,изучать его.
Какой вывод может быть? Да просто каждый из нас должен осознавать,что если мы не будем знать свой язык,свой речевой этикет,то мы окажемся невеждами.Давайте вместе беречь и сохранять наш прекрасный язык и нашу культуру!
Оля С.

3 комментария:

  1. Добрый день, команда Всезнайки. Очень рады, что вы с нами. Успехов вам.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, команда "Всезнайки" - Ветлуга! Вас приветствует команда "Почемучки" - Геранёны. Познакомились с вашим словариком. Он нам очень понравился. Оценили мы его так. Подбор синонимов - 3 балла, источники - 3 балла, грамотность - 3 балла. Всё вместе - 9 баллов. Молодцы! Успехов вам дальше.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, нам это задание очень понравилось.

      Удалить